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贸易公司采购无进项,有什么好的解决方案?

2022-08-10 15:36:40 1157 来源:卓信企业

导读 贸易公司采购无进项,有什么好的解决方案? 税收园区,税收政策,详情咨询卓信企业 有很多的公司在进行采购时,都没有采购进项发票,要么因为供货商为小规模纳税人,只能提供3%的进项专票,要么因为供货商为个人,无法提供发票。而贸易公司对外需要开出13%的发票,如果采购只有3%的进项发票,那么增值税税负差就有10%,如果没有进项发票,那么增值税就需要按照开票金额全额缴纳13%的增值税。

贸易公司采购无进项,有什么好的解决方案?

税收园区,税收政策,详情咨询卓信企业

有很多的公司在进行采购时,都没有采购进项发票,要么因为供货商为小规模纳税人,只能提供3%的进项专票,要么因为供货商为个人,无法提供发票。而贸易公司对外需要开出13%的发票,如果采购只有3%的进项发票,那么增值税税负差就有10%,如果没有进项发票,那么增值税就需要按照开票金额全额缴纳13%的增值税。



那么贸易公司采购无进项,有什么好的解决方案?


改变采购环节,贸易公司将采购业务分包出来,再在税收园区注册新公司,享受财政扶持税收优惠政策,由新公司采购,贸易公司再向新公司采购,新公司给贸易公司开13%的采购发票,这样一来就解决了贸易公司采购无进项问题。

而新公司采购虽说同样缺进项发票,但是新公司注册在税收园区,有享受财政扶持税收优惠政策,增值税地方留存50%,可以享受地方留存的30%—80%的扶持奖励,企业所得税地方留存40%,可以享受地方留存的30%—80%的扶持奖励。扶持奖励比例根据公司纳税量而定,纳税越多,扶持奖励比例越高,

例如:某公司销售了1000万的材料,在没有任何进项成本的情况下,这家公司需要缴纳的税费为:

增值税:1000万/1.13*13%≈115万

附加税:115万*12%≈13.8万

企业所得税:1000万/1.13*25%≈221万

总纳税:349.8万

如果这家公司是注册在税收园区,享受财政扶持税收优惠政策,按照地方留存80%计算,这家公司实际需要缴纳的税费为:

增值税扶持:115万*50%*80%≈46万

增值税实际纳税:115万—46万≈69万

企业所得税扶持:221万*40%*80%≈70.7万

企业所得税实际纳税:221万—70.7万≈150.3万

附加税:13.8万

实际总纳税:233.1万

这家公司注册在税收园区,享受财政扶持税收优惠政策,销售1000万材料,在没有任何进项成本的情况下,需要缴纳233.1万的税,相比没有享受政策的情况下需要缴纳349.8万,足足节省116.7万。

公司采购无进项,唯一合理的解决方式就是利用地方税收优惠政策,进行合理筹划,从而降低公司税负压力。另外注册在税收园区的公司,无需实地办公,注册也无需法人到场,全程都是在线上办理。

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